A A A K K K
людям із порушенням зору
Комунальне підприємство "Великоновосілківської районної ради "Великоновосілківський районний центр первинної медико-санітарної допомоги"

Підсумки 2019 року

Дата: 17.01.2020 10:27
Кількість переглядів: 481

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА. РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

    Минувший год для коммунального предприятия «Великоновоселковский Центр первичной медико-санитарной помощи» в определенной мере можно назвать переломным. Эффективное и целенаправленное взаимодействие органов  местного самоуправления, государственных органов, специалистов службы  позволило в течение года решить немало назревших вопросов в системе охраны здоровья населения района. О том, что было сделано в течение года, рассказала главный врач Центра Мария Николаевна Бинат.

 - Начну с того, что всемерную поддержку районного совета, его депутатов в становлении Центра мы получали и ранее. Важным шагом в этом направлении стало принятие в феврале 2019 года районной программы «Здоровья мешканців Великоновосілківського району», которая охватила несколько важных направлений, в том числе обеспечение населения медикаментами для неотложной помощи, укрепление материальной базы учреждений здравохранения на местах, обеспечение работы транспортних средств, проведение ремонтов ФАПов и амбулаторий и т.д. На последнем хочу остановиться более подробно. Дело в том, что состояние многих таких объектов: ни внешнее, ни внутреннее,  уже никак не соответствовало запросам медработников и тех, кому приходится обращаться к ним за помощью. До качественной ли работы, когда в ФАПе или амбулатории протекает крыша, дует из окон и дверей, разбитый порог, нет хорошего отопления…Все эти и другие негативные моменты не прошли мимо внимания председателя районного совета С.Д.Кириллова, который вместе со специалистами Центра  побывал на каждом объекте. Детальное знакомство позволило определить план действий, финансовые потребности, порядок работ. В целом на их выполнение потребовалось больше четырех миллионов гривен, причем  в сметы постоянно вносились поправки, поддержанные депутатами районного совета. Что удалось сделать? Отремонтированы здания фельдшерско-акушерских пунктов в селах Георгиевка, Улаклы, Зеленое Поле, Макаровка, Ялта, Искра, в трех из них проведен внутренний ремонт. В амбулаториях Красной Поляны, Комар, Зеленого Гая отремонтированы системы отопления, водоотведения, заменены на энергосберегающие старые окна. Кроме того, в рамках Программы приобретены отопительные котлы для амбулаторий в Богатыре и Красной Поляне, изготовлена проектная документация на проведение капремонтов в Богатырской и Новопетриковской амбулаториях. Работы продолжаются, есть основания говорить о том, что и наступившем году будет сделано немало. В 2019 году в населенных пунктах района работал передвижной флюорограф (современный цифровой рентгеновский комплекс приобретен за средства районного бюджета в декабре 2018 года). Услугами флюорографа воспользовались 2300 человек.

  - Работает ли Центр по другим программам?

 - Безусловно. Прежде всего это государственная программа  «Доступні ліки». В 2019 году ею воспользовались больше одиннадцати тысяч жителей района. Медикаменты они получали по электронным рецептам наших семейных врачей. Отпускаются лекарства бесплатно или с небольшой доплатой на лечение сахарного диабета, бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний. Пользуются этой услугой все те, кто заключил договора с семейными врачами. Сегодня  это почти двадцать девять тысяч жителей района Не без гордости могу сказать, что по этому показателю наш район один из лучших в области. Среднее количество деклараций (договоров) на одного семейного врача, педиатра составляет более полутора тысяч. Динамика их контролируется ежедневно. Тем, кто еще не решился на заключение договора, скажу: сделать это можно в любой подходящий момент. Ограничений нет. Есть у нас намерения включится в некоторые международные программы. Если получится, а мы к этому стремимся, будет сделан еще один важный шаг по  улучшению охраны здоровья в районе.

  Пользуясь возможностью, хочу выразить признательность руководителям района, депутатам районного совета, всем, кто причастен к решению проблем здравохранения, за их понимание,  поддержку, активное сотрудничество с Центром.  


« повернутися

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора

Онлайн-опитування:

Увага! З метою уникнення фальсифікацій Ви маєте підтвердити свій голос через E-Mail
Скасувати

Результати опитування

Форма подання електронного звернення


Авторизація в системі електронних звернень